Miels artisanaux · Satigny · Genève

Chaque récolte raconte une saison.

Des miels locaux récoltés en petites quantités, extraits à froid, non chauffés et mis en pot à la main au Rucher de Choully.

Commander du miel

Le goût du Mandement

Un miel façonné par les fleurs, la météo et le rythme des abeilles.

À la recherche d’un miel artisanal à Satigny ou d’un miel local à Genève ? Le Rucher de Choully propose plusieurs récoltes au fil de la saison, chacune avec sa couleur, sa texture et son caractère.

Récoltés au début du mois de mai, en juin puis en juillet, ces miels reflètent les floraisons disponibles autour du rucher : vergers, prairies, haies, ronces, trèfles, tilleuls et fleurs sauvages.

Les profils aromatiques peuvent naturellement varier d’une année à l’autre. C’est précisément ce qui fait l’identité d’un miel de terroir.

Les récoltes du rucher

Des récoltes différentes, autant d’expressions du paysage.

Commande en ligne Composez votre assortiment.

Choisissez librement parmi les miels disponibles en pots de 250 g.

Retrait à Satigny Gratuit · sur rendez-vous
Livraison en Suisse 8 CHF jusqu’à 6 pots · 11 CHF dès 7 pots
Accéder à la boutique
Pot de miel de printemps crémeux du Rucher de Choully Récolte de mai

01

Miel de printemps crémeux

Un miel polyfloral de printemps, clair, délicat et très floral, issu des premières grandes floraisons de la saison.

Un bouquet printanier marqué par les floraisons de colza, accompagné de fruitiers, pissenlits, trèfles et ronces, mais aussi de saules, aubépines et érables.

Douceur
Intensité
Pot de miel de juin fluide du Rucher de Choully à Satigny Récolte de juin

02

Miel de juin fluide

Un miel de fleurs variées, où se rencontrent les ronces, les trèfles et des plantes de la famille du colza et des moutardes.

Un bouquet de la campagne de Choully, au caractère généreux et aux arômes qui se prolongent en bouche.

Douceur
Intensité
Pot de miel de juin crémeux du Rucher de Choully à Satigny Récolte de juin

03

Miel de juin crémeux

Les mêmes origines florales que notre miel de juin fluide : ronces, trèfles et plantes de la famille du colza et des moutardes.

Sa texture fine et onctueuse enveloppe ce bouquet généreux pour une dégustation tout en douceur.

Douceur
Intensité
Pot de miel d'été fluide du Rucher de Choully Récolte de juillet

04

Miel d’été fluide

Un miel de fleurs d’été doux et rond, aux notes fraîches évoquant le tilleul.

Les ronces et les trèfles font également partie des floraisons représentées. Le châtaignier y laisse une empreinte marquée par son pollen, avec une contribution plus discrète de son nectar.

Douceur
Intensité
Pollen frais du Rucher de Choully à Satigny Récolte saisonnière

05

Pollen frais

Un produit brut, coloré et diversifié, directement issu des fleurs butinées autour du rucher.

Les couleurs des pelotes témoignent de la diversité des ressources florales disponibles autour de Satigny.

Analyses CARI · Récoltes 2026

Les fleurs derrière nos miels.

Les analyses polliniques réalisées par le laboratoire CARI confirment le caractère polyfloral de nos trois récoltes 2026. Chaque miel porte la signature des floraisons présentes autour du rucher au fil de la saison.

Mai 2026 · LOT202605C

Les floraisons du printemps

Un miel polyfloral de printemps. L’analyse révèle une forte présence de pollen de Brassicacées, accompagnée d’une grande diversité de fleurs et d’arbres printaniers.

Voir les résultats polliniques
  • Brassicacées : 86 % des pollens.
  • Parmi les autres pollens identifiés figurent notamment les fruitiers, pissenlits, trèfles, ronces et marronniers.
  • Le saule, l’aubépine et l’érable sont également signalés comme pollens isolés significatifs.

Densité pollinique moyenne.

Les Brassicacées, famille comprenant notamment le colza et les moutardes, sont très pollinifères. Leur forte présence dans l’analyse ne signifie donc pas qu’elles représentent une proportion équivalente du nectar de ce miel.

Juin 2026 · LOT202606

Une mosaïque florale

Un profil polyfloral, avec des pollens de Brassicacées, de ronces et de trèfles particulièrement représentés. Le tilleul et de nombreuses autres plantes complètent ce spectre.

Voir les résultats polliniques
  • Brassicacées : 45 % des pollens.
  • Ronces (Rubus) : 13 %.
  • Trèfles (Trifolium) : 12 %.

Densité pollinique moyenne. Les autres pollens figurent dans la catégorie des pollens isolés (≤ 10 % chacun), dont le tilleul.

Les Brassicacées sont une famille comprenant notamment le colza et les moutardes. Le rapport ne précise pas l’espèce identifiée.

Juillet 2026 · LOT202607

La fraîcheur du tilleul

Un profil polyfloral d’été. Le CARI relève des arômes mentholés bien présents, liés au nectar de tilleul, malgré la forte représentation du pollen de châtaignier.

Comprendre les 90 % de pollen de châtaignier

Le châtaignier représente 90 % des pollens identifiés. Très pollinifère, il peut occuper une grande place dans l’analyse sans fournir autant de nectar.

Le CARI précise que le nectar de châtaignier est assez peu présent dans cet échantillon. Le tilleul, peu pollinifère, contribue en revanche aux arômes mentholés. Ce miel reste donc décrit comme polyfloral d’été.

Densité pollinique forte. Parmi les autres pollens identifiés figurent notamment les ronces et les trèfles ; le tilleul est signalé comme significatif.

Source : analyses polliniques CARI 2026. Résultats relatifs aux échantillons des lots LOT202605C, LOT202606 et LOT202607.

Tarifs et commandes

Choisir son miel en un coup d’œil.

Commander
Commande en ligne Stock très limité Indisponible
Récolte Texture Format Prix Disponibilité
Miel de printemps Crémeuse 250 g 12 CHF48 CHF/kg Derniers pots · vente directe
Miel de juin Fluide 250 g 10 CHF40 CHF/kg 🛒 Commander
Miel de juin Crémeuse 250 g 12 CHF48 CHF/kg 🛒 Commander
Miel d’été Fluide 250 g 10 CHF40 CHF/kg 🛒 Commander
Pollen frais Frais 100 g — Indisponible actuellement
Livraison et retrait

Retrait gratuit à Satigny, sur rendez-vous. Pour un envoi postal en Suisse : 8 CHF jusqu’à 6 pots, puis 11 CHF de 7 à 30 pots. Expédition après réception du paiement par TWINT.

Un miel de terroir

Entre vergers, prairies, haies et campagne genevoise.

Le hameau de Choully bénéficie d’un environnement remarquable pour l’apiculture. Les abeilles y butinent une mosaïque végétale riche et changeante, qui donne à chaque récolte son identité.

Lire la suite

Au printemps, les floraisons des fruitiers, des saules, des érables et des prairies donnent généralement un miel clair et floral. Plus tard dans la saison, les récoltes évoluent avec les ressources disponibles et la météo.

Chaque pot raconte ainsi un moment précis de la saison apicole, un paysage et une apiculture de proximité au cœur du canton de Genève.

Du rucher au pot

Une production artisanale, locale et identifiable.

01

Récolté en petites quantités

Chaque récolte est conservée séparément afin de préserver l’identité de la saison et de son terroir.

02

Extrait avec soin

Le miel est extrait à froid, non chauffé et manipulé avec attention pour préserver au mieux ses qualités naturelles.

03

Mis en pot à la main

Le conditionnement est réalisé localement, dans des pots en verre, sans mélange industriel ni standardisation.

Rucher et environnement naturel à Choully

Un achat qui a du sens

Chaque pot soutient aussi les projets du rucher.

Les revenus générés par la vente du miel contribuent au financement des actions menées autour du Rucher de Choully :

  • création et entretien de prairies fleuries ;
  • plantation d’espèces mellifères ;
  • amélioration des habitats pour les pollinisateurs ;
  • animations pédagogiques et accueil des écoles ;
  • développement du futur Centre Nature.

Choisir le miel du Rucher de Choully, c’est donc soutenir une apiculture locale et participer concrètement à un projet en faveur de la biodiversité genevoise.

Questions fréquentes

Bien choisir et conserver son miel.

Quelle différence entre un miel liquide et un miel crémeux ?

Le miel crémeux est un miel dont la cristallisation est maîtrisée par un brassage lent. Ce travail lui donne une texture fine, onctueuse et facile à tartiner, sans modifier son origine ni lui ajouter d’ingrédient.

Pourquoi les goûts changent-ils d’une récolte à l’autre ?

Les abeilles butinent les fleurs disponibles au moment de chaque récolte. La météo, l’avancement des floraisons et l’environnement du rucher influencent naturellement la couleur, le parfum, la texture et l’intensité du miel.

Comment commander et recevoir mon miel ?

Choisissez les miels disponibles dans la boutique, puis validez votre panier. Le paiement s’effectue par TWINT en indiquant la référence de commande. Vous pouvez choisir un retrait gratuit à Satigny sur rendez-vous ou une expédition postale en Suisse.

Commander les miels

Composez votre assortiment de miels du Rucher de Choully.

Commandez en ligne, payez simplement par TWINT et choisissez entre le retrait gratuit à Satigny ou la livraison postale en Suisse.

Recherche